बटली घाट पर खनिज विभाग की दबिश

0

6 वाहन जब्त, अवैध उत्खनन व परिवहन का हो रहा था कारोबार

(Anil Tiwari+91 88274 79966)
शहडोल। जिले के बुढार थाना अंतर्गत ग्राम जरवाही में सोन नदी के बटली घाट पर खनिज विभाग ने एक बार फिर बडी कार्यवाही की। हालांकि इस कार्यवाही में प्यादो व छोटे व्यापारियों पर गाज गिरी और खनिज का अवैध कारोबार करने वाले तथा वाहनों से अवैध वसूली करने वाले चंद कारोबारी अभी पुलिस और खनिज के गिरफ्त से बाहर ही है। गौरतलब है कि बीते माह स्थानीय दबंगों द्वारा यहां गुंडा टैक्स लेकर रेत बेचने का कारोबार किया जा रहा था। हालांकि उनका कारोबार तो बंद हो गया, लेकिन जैतपुर चौराहे सहित पकरिया के आस-पास रहने वाले चंद लोगों द्वारा बटली घाट पर कब्जा कर वहां से अवैध रूप से रेत बेचने का कारोबार किया जा रहा है। यह खबर समाचार पत्रों की सुर्खिया बनने के बाद खनिज विभाग सोमवार को सकते में आया और यहां छापामार कार्यवाही की गई।
6 बजे 6 वाहन जब्त
खनिज अधिकारी फरहत जहां तथा विभाग व पुलिस की संयुक्त टीम द्वारा सोमवार की शाम करीब 6 बजे यहां छापामार कार्यवाही की गई। कार्यवाही के दौरान तीन टै्रक्टर और तीन मेटाडोर अवैध उत्खनन व परिवहन करते हुए बटली घाट पर ही जब्त किये गये। सभी वाहनों व मालिकों के खिलाफ खनिज अधिनियम के अंतर्गत अवैध उत्खनन व परिवहन की कार्यवाही प्रस्तावित की गई, वाहनों को जब्त कर बुढार थाने की अभिरक्षा में रखा गया है।

दबंगों का कब्जा
बुढार क्षेत्र का जैतपुर चौराहा इन दिनों रेत और पत्थर के अवैध कारोबारियों का केन्द्र बिन्दु बन चुका है। पान ठेलेनूमा छोटी सी दुकान बनाकर कथित अंकल और ललुआ नामक एक अन्य कारोबारी सोन नदी के कथित बटली घाट पर अपना ठीहा बनाये हुए है। इनके द्वारा यहां से टै्रक्टर, मेटाडोर सहित बडे वाहनों को अवैध रूप से रेत उत्खनन करने की अनुमति और उसके एवज में पांच सौ से लेकर हजार रूपए प्रति वाहन वसूले जाते है। कथित लोग इसके एवज में वाहन मालिकों को पुलिस और खनिज से सुरक्षा प्रदान करने का दावा करते है।
कटघरे में स्थानीय वर्दीधारी
खबर है कि बुढार थाने में पदस्थ कुछ पुराने हवलदार और एएसआई को प्रभारी द्वारा ऑफ रिकार्ड जैतपुर चौराहे में ड्युटी लगाई गई है, इनके द्वारा बटली घाट सहित चंगेरा व इस क्षेत्र के सोन नदी से लगे करीब दर्जन घाटो का अलग-अलग लोगों को ऑफ रिकार्ड वाहन मालिकों को रेत बेचने का ठेका दिया गया है। यही नही पुलिस की कथित कारिंदे इन ठेकेदारो के अलावा हर टै्रक्टर व मेटाडोर एवं खनिज परिवहन में लगे वाहनो से पांच से सात हजार रूपए मासिक सुविधा शुल्क भी लेते है। पुलिस द्वारा कार्यवाही न करने की सबसे बडी वजह यही है।
आगे भी होगी कार्यवाही
खनिज अधिकारी सुश्री फरहत जहां ने बताया कि बटली घाट सहित चंगेरा व नवलपुर के अलावा सोहागपुर व बुढार थाना क्षेत्र के दर्जन भर घाटो को चिंहित किया गया है। यहां से बडी मात्रा में रेत के अवैध उत्खनन व परिवहन की खबरे आ रही है, यहां आने वाले दिनों में छापामार कार्यवाही की जायेगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published.