लोकतांत्रिक गरिमाओं एवं परम्पराओं को मज़बूत करने का लिया गया प्रण, कलेक्टर ने फहराया राष्ट्रध्वज

Ajay Namdev- 7610528622

अनूपपुर। गणतंत्र दिवस के अवसर पर आज अनूपपुर ज़िला देशभक्ति के रंग में रंगा हुआ था। पूरे ज़िले में प्रातःकाल से ही देशभक्ति के गानो की मधुरम ध्वनि गूँज रही थी। ज़िला स्तरीय गणतंत्र दिवस कार्यक्रम का आयोजन शासकीय उत्कृष्ट उच्चतर माध्यमिक विद्यालय में हुआ। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि कलेक्टर चंद्रमोहन ठाकुर ने ध्वजारोहण किया। इसके पश्चात पुलिस बैंड द्वारा राष्ट्र्गान की ध्वनि ने खचाखच भरे खेल परिसर में उपस्थित बच्चे बड़ों सभी के हृदय में देशभक्ति का संचार कर दिया। इसके पास पश्चात मुख्य अतिथि ने परेड का निरीक्षण किया। मुख्यमंत्री के संदेश का वाचन के उपरांत हवा में शांति के प्रतीक ग़ुब्बारों को छोड़ा गया।

एक लय में हुए मार्च पास्ट ने अनुशासन एवं कर्तव्यनिष्ठा का दिया संदेश

परेड कमांडर रक्षित निरीक्षक संजय सूर्यवंशी, सेकंड इन कमांड सूबेदार श्रीमती श्वेता शर्मा की अगुवाई में प्लाटून कमांडर हरिप्रसाद यादव के नेतृत्व में विशेष सशस्त्र बल 10 वीं वाहनी, प्लाटून कमांडर प्रवीण साहू के नेतृत्व में ज़िला पुलिस बल अनूपपुर, प्लाटून कमांडर ब्रजेश मिश्रा के नेतृत्व में होमगार्ड बल, प्लाटून कमांडर मुकेश द्विवेदी के नेतृत्व में नव आरक्षक दल, प्लाटून कमांडर रूहल मंसूरी के नेतृत्व में एनसीसी तुलसी महाविद्यालय, प्लाटून कमांडर राहुल मिश्रा के नेतृत्व में शा उत्कृष्ट उच्च्तर माध्यमिक विद्यालय जूनियर, प्लाटून कमांडर सुश्री ज्योति कोल के नेतृत्व में शा सी कन्या वि का दल, प्लाटून कमांडर कुलदीप सोनी के नेतृत्व में शा उ मा विद्यालय, प्लाटून कमांडर दुर्गेश सोनी के नेतृत्व में मॉडल स्कूल, प्लाटून कमांडर कु वर्षा गुप्ता के नेतृत्व में कन्या उ मा वि, प्लाटून कमांडर वीरेंद्र प्रताप सिंह के नेतृत्व में बैथल मिशन दल, प्लाटून कमांडर एस प्रेम राव के नेतृत्व में नेहरु बाल निकेतन, प्लाटून कमांडर विशाल बघेल के नेतृत्व में सरस्वती हाई स्कूल, प्लाटून कमांडर निखिल सिंह गहरवार के नेतृत्व में भारत ज्योति स्कूल दल, प्लाटून कमांडर अंकित सोनी के नेतृत्व में शा उत्कृष्ट विद्यालय, प्लाटून कमांडर जयप्रकाश चंद्रवंशी के नेतृत्व में स्टूडेंट कैडेट शा वि अनूपपुर एवं प्लाटून कमांडर मोहन पटेल के नेतृत्व में शौर्या दल के सदस्यों ने आकर्षक मार्च पास्ट प्रस्तुत किया। उत्कृष्ट परेड प्रस्तुत करने वाले दलों को कार्यक्रम के अंत में मुख्य अतिथि द्वारा पुरुष्कृत किया गया।

शहीदों के परिजनों का किया गया सम्मान

कार्यक्रम के दौरान देश की सेवा में वीरगति को प्राप्त करने वाले शहीद बसंत कुमार सिंह, शहीद विनोद कुमार सिंह, शहीद राहुल सिंह एवं शहीद शोभनाथ राठोर के परिजनों का मुख्य अतिथि कलेक्टर चंद्रमोहन ठाकुर ने शाल एवं श्रीफल देकर सम्मान किया। लोकतंत्र सेनानियो मूलचंद अग्रवाल, बेनीप्रसाद पटेल, घनश्याम दस गुप्ता, चंद्रशेखर चतुर्वेदी एवं धन सिंह मरावी का मुख्य अतिथि द्वारा सम्मान किया गया।

सांस्कृतिक कार्यक्रमों ने देशभक्ति की भावना को किया प्रबल

कार्यक्रम की अगली कड़ी में सांस्कृतिक कार्यक्रमों ने देशभक्ति के संगीतमय संदेशों से हर मन को आनंदित किया देशभक्ति से भावविभोर किया। सर्वप्रथम मेगामाइंड के नर्सरी के बच्चों ने वन्देमातरम् के साथ फ़िज़ा को देशभक्तिमय किया। इन नौनिहालो की प्रस्तुति ने सभी को कर्तव्य का बोध कराया। जूनियर वर्ग में बाल भारती जैतहरी प्रथम एवं शा तुलसी मॉडल स्कूल द्वितीय एवं सीनियर वर्ग में एकलव्य प्रथम, उत्कृष्ट द्वितीय एवं कन्या शिक्षा परिसर पुष्पराजगढ़ तृतीय स्थान पर रहा।

उत्कृष्ट कार्य करने वाले अधिकारी हुए सम्मानित

कार्यक्रम के दौरान विशिष्ट सेवा हेतु पुलिस अधिकारियों एसडीओपी उमेश गर्ग, सर्वोत्तम थाना प्रभारी हेतु राकेश बैस, अन्य श्रेणियों हेतु सोन सिंह परस्ते, राधिका प्रसाद द्विवेदी, मनोज दीक्षित, बीवी टंडिया, श्रीमती सुनीला गुप्ता, यातायात नियंत्रण हेतु बृजेंद्र मिश्रा, ज़िला बदर कार्यवाही हेतु बीएन प्रजापति, रक्षित निरीक्षक संजय सूर्यवंशी, राजेंद्र राठोर, एएसआई मंगला दुबे, वाहन व्यवस्था हेतु संतोष जायसवाल, यातायात जागरूकता में उत्कृष्ट कार्य हेतु बीजू थोमस को सम्मानित किया गया। शासकीय योजनाओं के क्रियान्वयन के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य हेतु सुदीप गर्ग, सुश्री शिविका श्रीवास्तव, श्रीमती हीरा मार्कों, श्रीमती प्रमिला सिंह, श्रीमती पुष्पा सिंह, जय सिंह गोड़, रामलोचन दुबे, अवधराज सिंह, सुनील गहरवार, श्यामलाल सारीवान एवं करूनेश शर्मा को सम्मानित किया गया। शिक्षा के क्षेत्र में सकारात्मक सुधार हेतु एपीसी देवेश बघेल, प्राचार्य प्रदीप सिंह, गोविंद दास शर्मा, दिनेश प्रसाद तिवारी, जय सिंह चौहान, गणेश पद्म, अजय कुमार जैन, प्रमोद कुमार मिश्रा, राजीव श्रीवास्तव, डीके साहू, त्रिभान सिंह, शिवदत्त पांडेय, पीएस पट्टावी, आरएस प्रजापति, मुलायम सिंह परिहार एवं बिहारीलाल तिवारी को हाई स्कूल हेतु एवं गोविंद सिंह राठोर तथा राजेश शुक्ला को हायर सेकेण्डरी हेतु सम्मानित किया गया।

झाँकियों के माध्यम से योजना एवं प्रक्रियाओं की दी गयी जानकारी

कार्यक्रम में चालित झाँकियों के माध्यम से शासकीय योजनाओं एवं प्रक्रियाओं की जानकारी दी गयी। कृषि विभाग ने जय किसान फ़सल ऋण माफ़ी योजना, अमरकंटक ताप विद्युत चचाई ने विद्युत उत्पादन की प्रक्रिया पर, महिला एवं बाल विकास विभाग ने बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ थीम आधारित समेत सर्व शिक्षा, आदिवासी विकास, पीएचई, उद्यानिकी एवं स्वास्थ्य विभाग ने आकर्षक झाँकियों के माध्यम से योजनाओं की जानकारी दी। कार्यक्रम में ज़िला पंचायत अध्यक्ष श्रीमती रूपमती सिंह, मुख्यकार्यपालन अधिकारी ज़िला पंचायत डॉ सलोनी सिडाना, अपर कलेक्टर डॉ आरपी तिवारी समेत शहीदों के परिजन, लोकतंत्र सेनानी, जनप्रतिनिधि, विभिन्न विभागों के अधिकारी कर्मचारी, मीडिया प्रतिनिधि एवं बड़ी संख्या में आमजन एवं बच्चे उपस्थित थे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed