सच्ची लगन के साथ शिक्षा ग्रहण करें : प्रधानाचार्य

सरस्वती शिशु मंदिर विद्यालय इंदिरानगर में वार्षिक उत्सव समारोह का हुआ आयोजन

अमलाई। बौद्धिक विकास के लिये कृतसंकल्पित शैक्षणिक संस्था सरस्वती शिशु मंदिर इंदिरानगर में वार्षिकोत्सव कार्यक्रम सम्पन्न हुआ। समारोह के मुख्य अतिथि के रूप में नगर परिषद बरगवां अमलाई की अध्यक्ष श्रीमती गीता गुप्ता उपस्थित रही  अध्यक्षता ग्राम भारती के जिला समन्वयक संजय त्रिपाठी ने की। विशिष्ट अतिथि के तौर पर सांसद प्रतिनिधि कैलाश लालवानी, नगर पालिका धनपुरी के पार्षद अनिल यादव एवं समाजसेवी सुरेंद्र गुप्ता मंचासीन रहे। विद्यालय परिवार अभिभावकों एवं आमंत्रित अतिथियों की उपस्थिति में माँ सरस्वती माँ भारती के छाया चित्र पर माल्यार्पण एवं दीप प्रज्वलन कर मंचीय कार्यक्रम प्रारम्भ करने की अनुमति प्रदान की गई। मंचीय कार्यक्रम के प्रारंभ में संस्था के प्रधानाचार्य एवं दीदी जी के द्वारा मंचासीन अतिथियों का माल्यार्पण एवं तिलक  लगाकर स्वागत किया गया।

समारोह में सर्व प्रथम प्रधानाचार्य जीवन प्रसाद पांडे द्वारा स्वागत भाषण प्रस्तुत किया गया। छात्राओं द्वारा स्वागत गीत प्रस्तुत किये गये, इसके उपरांत नन्हें-मुन्ने बच्चों द्वारा गीत, बेटी बचाओ अभियान के दृष्टिगत नुक्कड़ नाटक, एकल नृत्य, सामूहिक नृत्य का मंचन किया गया।  प्रतिभागियों को अतिथियों द्वारा पुरस्कृत किया गया।  मुख्य अतिथि नगर परिषद अध्यक्ष श्रीमती गीता गुप्ता के द्वारा अपने उद्बोधन में छात्रों को भविष्य के लिये मार्गदर्शन देकर देश के जिम्मेदार नागरिक बनने की प्रेरणा दी। उन्होंने नन्हे-मुन्ने बच्चों द्वारा बेटी बचाओ अभियान के तहत नुक्कड़ नाटक की सराहना करते हुए कहा कि यह प्रस्तुति हम सभी लोगों के लिए प्रेरणादायक है। उन्होंने कार्यक्रम में प्रतिभागी रहे सभी बच्चों की भूरी भूरी प्रशंसा की।

कार्यक्रम के अध्यक्ष जिला समन्वयक संजय त्रिपाठी ने कहा है कि कोशिश करने वालों की कभी हार नही होती है, उन्हें सफलता जरूर मिलती है। उन्होंने कहा कि जीवन के संघर्षों में सफलता और असफलता का दौर आता आता-जाता रहता है, भगवान को उनके अवतारों में भी असफलता मिली थी, विद्याथयों को निराश नही होना चाहिए, निरंतर आगे बढऩे के प्रयास करने चाहिए। उन्होंने कहा कि विद्यार्थी अपनी ऊर्जा को लक्ष्य हासिल करने की ओर केंद्रित करें और सफलता प्राप्त करने के प्रयास करें। उन्हें सफलता आवश्य मिलेगी।

संस्था के प्रधानाचार्य जीवन प्रसाद पांडे ने कहा  कि बच्चों के माता-पिता को बच्चों के ऊपर अपनी इच्छाएं नहीं थोपना चाहिए, बच्चों को उनके अभिरूचि के अनुरूप विषय का चुनाव करने देना चाहिए और अभिरूचि के अनुसार शिक्षा ग्रहण करने के लिये प्रोत्साहित भी करना चाहिए। उन्होंने विद्याथयों से कहा कि वे सच्ची लगन के साथ शिक्षा ग्रहण करें और अपना ध्यान पढ़ाई पर केंद्रित करें। उन्होंने कहा कि जिसके जीवन में कठिनाई होती है वहीं आगे बढ़ते है जहां अभाव है वहां ईश्वर का प्रभाव है आप आगे बढ़ सकते है।  उन्होंने कहा कि अंधेरा ज्यादा हो तो रोशनी की उतनी ही आवश्यकता पड़ती है ऐसे ही अगर जीवन में कठिनाईयां ज्यादा है। तो संघर्ष भी ज्यादा होगा और सफलता भी अच्छी मिलेगी। समारोह में पधारे अतिथियों का आभार प्रदर्शन प्रधानाचार्य द्वारा किया गया एवं मंच का सफल संचालन धीरज मिश्रा के द्वारा किया गया । वार्षिक उत्सव समारोह में प्रमुख रूप से संतराम तिवारी, कृपा शंकर द्विवेदी, पत्रकार विजय तिवारी, जीवन यादव, पप्पू गुप्ता सहित संस्था के आचार्य दीदी जी सहित अभिभावक एवं गणमान्य नागरिक उपस्थित रहे

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may have missed